зарегистрироваться
ENG

Обследование

В здоровом теле — здоровый дух!

Всем известно, что бег развивает выносливость, улучшает самочувствие и повышает иммунитет, однако бег — это все же спорт и прежде чем ставить “олимпийские” рекорды, необходимо пройти полный чек-ап организма, чтобы не навредить себе!

Сейчас расскажем, какие обследования стоит пройти, чтобы быть уверенным, что нет противопоказаний к бегу!

✅ ЭКГ
Всем спортсменам, и особенно бегунам, совершающим длительную работу на определенном пульсе, первым делом нужно сделать ЭКГ – и не в покое, а с нагрузкой. ЭКГ под нагрузкой позволяет увидеть скрытую патологию, которая может быть опасна во время прохождения дистанции.

✅ Анализ крови
Сдавать ОАК в целом необходимо 2 раза в год, а при регулярных нагрузках просто обязательно отслеживать следующие показатели:

-Лейкоциты и лейкоцитарная формула
-Эозинофилы
-Гемоглобин
-Эритроциты
-Железо и ферритин
-Гормоны щитовидной железы
-Тромбоциты

Это минимальный список того, что необходимо отслеживать при регулярных нагрузках. Результаты этих анализов подскажут тренеру, как выстроить программу тренировок, чтобы не было переутомления или вовсе дадут сигнал о том, что тренировки необходимо приостановить.

✅ УЗИ сердца
УЗИ сердца у проверенного кардиолога — обязательный шаг на пути к марафону. Нагрузочный тест на беговой дорожке поможет определить значение максимального потребления кислорода, пульсовые зоны и уровень подготовки.

Регистрируйтесь на забег на странице https://russiarunning.com/event/Permskiymarafon2023 , бежим вместе!

Назад